История чугунного литья - Строительный блог "Kinohols"
Строительный блог "Kinohols"

История чугунного литья

Первое упоминание о чугуне встречается ещё в 5 веке до н.э. Его начали выплавлять в Китае. Китайские мастера делали из чугуна монеты, оружие, посуду.

В России первые мастера чугунного литья появились в 13-14 веках. Это произошло потому, что Русь почти 300 лет была под властью татаро-монгольского ига, а монгольское ханство граничило с Китаем. Русичи, которые проживали в городах, находившихся в подчинении монголо-татаров, перенимали знания их мастеров. Монголы ушли, а знания и технологии остались. Они всё больше улучшались и развивались. При Иване Грозном из чугуна начали изготавливаться колокола и пушки. Благодаря экспорту чугунных пушек и ядер о чугуне узнали и европейских странах.

Но активное развитие сталелитейного дела началось во время царствования Петра I, начавшего крупные реформы в металлургической промышленности. За Уралом, в Сибири стали строиться сталелитейные заводы.

За время правления Петра было построено 16 сталелитейных заводов, производство чугуна выросло более чем в 700 раз. Появились и другие отрасли применения металла, стало развиваться художественное литьё чугуна. Из чугуна отливали посуду, предметы быта, элементы ворот, оград. До сих пор Санкт-Петербург украшают чугунные узоры мостов, оград дворцов и музеев, отлитые во времена Петра.

В 19 веке были очень популярными чугунные пепельницы, пресс-папье, статуэтки, шкатулки. Чугунные украшения знаменитого Каслинского завода, Кусинского, Черепетского заводов не уступали по красоте изделиям из мрамора, бронзы, серебра, но были дешевле и доступнее.

По новым технологиям стала изготавливаться и мебель. В парках и садах появились чугунные скамьи.

Шло время. Менялась мода и предпочтения. Но скамья осталась неизменным атрибутом городского дизайна. Без неё сейчас трудно представить улицы города. Скамейка нужна на остановках и вокзалах, на площадях и во дворе дома. После долгой прогулки хочется посидеть в тени деревьев, отдохнуть, подышать свежим воздухом. Современные скамейки и лавки имеют причудливые, изящные формы и отличаются большим сроком службы.

Ещё одним элементом ландшафта абсолютно любого населённого пункта является урна для мусора. И хотя ее основная задача – подержание чистоты на улицах, она может служить декоративным украшением архитектуры города.

Купить чугунные урны следует за следующие качества: пожаробезопасность, водонепроницаемость, простоту установки; не требуют специального ухода.